Главная » Программы обучения » Очное обучение » Профиль "Цифровые технологии в менеджменте"

Направление "Прикладная информатика"

Профиль "Цифровые технологии в менеджменте"

1. Общая характеристика

• Форма обучения: очная
  • срок обучения — 4 года
  • базовое образование: среднее общее и профессиональное
  • присваивается степень бакалавра
  • перечень вступительных испытаний: математика (профильное вступительное испытание), информатика и ИКТ, русский язык

2. Особенности организации обучения

Реальность такова, что ежесекундно человечество вырабатывает огромные объемы данных, которые можно перевести в цифровой формат и использовать в различных целях. За счет развития и внедрения новых цифровых технологий жизнь общества становится комфортнее. Задача нашей кафедры: подготовка кадров для цифровой экономики нашего города и края. Получение образования, сочетающего в себе основы цифрового мышления и управления системами и персоналом, является востребованным в современном мире.

За время обучения студенты профиля "Цифровые технологии в менеджменте" получают компетенции в области  технологий программирования, управления информационными потоками на предприятии, технологий управления большими данными, методологией управления ИТ-службами и службами, оказывающими сервисные услуги.

Выпускник сможет внедрять системы и процессы управления компанией с использованием таких технологий, как Big Data, Block chain, цифровых платформ, социальных и нейронных сетей, облачных сервисов и др. с целью повышения эффективности производства, продаж и оптимизации бизнес-процессов, а также:

• владеть навыками деловых коммуникаций и управления проектами;
  • знать современные языки программирования;
  • моделировать бизнес-архитектуры и процессы с помощью новых программных продуктов;
  • управлять цифровым производством.

3. Кем работать после окончания учёбы в университете?

Наши выпускники - это специалисты, владеющие современными знаниями в сфере цифровых технологий, способные анализировать рынок продукции и рынок труда, определять стратегию предприятия в условиях конкуренции, разрабатывать и внедрять цифровые сервисы, контролировать процесс управления изменениями в области инновационного развития с использованием цифровых технологий. Предприятия-партнёры кафедры по трудоустройству: ПАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания", ПАО "Протон-ПМ", АКБ "Урал-ФД", АО "ЭР-Телеком", "СКБ Контур".

Примеры профессий, которые можно освоить, обучаясь на данном профиле:

• бизнес-аналитик
  • системный аналитик
  • специалист IT-отдела
  • аналитик Big Data (аналитик больших данных)
  • бизнес-архитектор
  • руководитель проектов в области информационных технологий
  • специалист по процессному управлению
  • руководитель разработки программного обеспечения
  • SMM-менеджер
  • SEO-специалист

Контактное лицо - Бельмас Светлана Михайловна, зав. отделением "Прикладная  информатика" ВШБЭ