Главная » О кафедре » Новости » Преподаватели кафедры приняли участие в VII Международном Саммите "Умные производственные системы"

12 апреля 2019

seven summit

04-05 апреля 2019 года в Сочи прошёл VII Международный Саммит «Умные производственные системы: Производительность мирового класса». Организатором Саммита выступила АНО «Японский центр «Кайдзен». На мероприятие были приглашены лидеры, профессионалы и международные эксперты в сфере индустрии 4.0, бережливого производства и операционного совершенства. Саммит собрал более 250 участников из 27 регионов России и 37 отраслей. Основные обсуждаемые вопросы были связаны с  новыми идеями и взглядами на производственные системы цифровой эпохи, подходами к решению сложностей и достижению производительности мирового уровня.

Наши преподаватели Мария Васильевна Кудина и Наталья Ивановна Нагибина побывали среди участников и поделились своими впечатлениями о мероприятии.

56492537 2618715188201489 6874522772781924352 n  IMG 04951

«В результате участия в саммите мы получили возможность обменяться и  услышать  лучший  опыт и практику компаний-участников, которые уже не первый год реализуют проекты по бережливому производству и цифровизации. Среди флагманов – ключевых спикеров выступали представители таких компаний как: BOSCH (Германия), «Мицубиси Электрик» (Япония), Группы «НЛМК», Объединенной металлургической компании (ОМК), ПАО «ТМК», ООО «Инновационный центр «Концерна «Калашников», ПАО «ГМК «Норильский никель» ... и их опыт бесценен».

«Очень понравился сам подход проведения Саммита, который включал помимо бенчмаркинга демонстрацию системы развертывания программ по вживлению бережливых инструментов в деятельность компаний; были отмечены условия, барьеры и ограничения; график реализации проекта изменений в компании; также затронута одна из самых «провальных» составляющих настоящей реализации Программы – разрыв между системой «Производство» и «HR»; вопросы необходимой «Лидерской позиции» руководителей компании и многое другое.»

Отметим, что наши преподаватели всегда стремятся к новым знаниям в самых передовых сферах, чтобы передавать студентам актуальные опыт и компетенции, которые требует современный рынок труда.

Краткая справка о проекте

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 24 сентября 2018г. № 12). Проект реализуется на всей территории Российской Федерации.

Операторы проекта:

«Федеральный центр компетенций в сфере производительности»

«Региональный центр компетенций в сфере производительности»

Цели и задачи проекта:

Разработка эффективных мер повышения производительности труда

Распространение знаний в области повышения производительности труда

Стимулирование интереса к повышению производительности труда со стороны предприятий, региональных и федеральных органов власти

Карта показателей эффективности проекта

Обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее чем на 10%, 15% и 30% по результатам первого, второго и третьего годов соответственно участия предприятия в национальном проекте по сравнению с базовым значением, далее прирост не менее 5% по отношению к предыдущему году

Участники  проекта

Участником проекта может стать любое производственное предприятие из любого региона Российской Федерации при условии соответствия критериям отбора