Главная » О кафедре » Новости » Наши преподаватели Н. Молодчик и Д. Шишкин участники международной конференции

Наши преподаватели Н. Молодчик и Д. Шишкин участники международной конференции

15 мая 2012

25-27 апреля 2012 г. в городе Мюнстер (Германия) состоялась международная научная конференция, посвященная проблемам развития Предпринимательских университетов.  Организаторами конференции выступили: Центр маркетинговых исследований «От науки к бизнесу» (Германия) и Финское сообщество развития предпринимательства и инноваций в сфере высшего образования «ФИНПИН» (Финляндия). Официальным языком конференции был выбран английский.

Впервые в конференции по теме «Предпринимательские университеты» приняли участие преподаватели кафедры Менеджмента и Маркетинга ПНИПУ Шишкин Дмитрий Геннадьевич и Молодчик Наталья Анатольевна. Для кафедры, как и для ВУЗа в целом, это значимое событие, т.к. с 2010 года в Университете проводятся различные мероприятия по развитию Предпринимательской активности. Так, например, создаются и внедряются новые образовательные программы по Предпринимательству для студентов, запускаются механизмы развития предпринимательской культуры в ВУЗе, формируются условия для работы бизнес-инкубатора.

Обязательным условием для участия в конференции было наличие статьи по теме «Предпринимательские университеты» на английском языке. Организаторы конференции в целях обеспечения высокого уровня качества выступлений и научных публикаций проводили отборочный тур на основании аннотаций к статьям потенциальных участников. По методу двойного слепого рецензирования все аннотации проходили отбор и только после этого участники получали Приглашение на конференцию.

Сотрудники нашей кафедры успешно прошли отборочный тур и лично на одной из секций конференции защищали результаты своего исследования на тему «Развитие предпринимательской инфраструктуры в университетах: опыт России».

Необходимо отметить, что подобный опыт участия в международных мероприятиях крайне полезен для учебной и исследовательской деятельности преподавателей. На конференции Дмитрий Геннадьевич и Наталья Анатольевна почерпнули множество перспективных идей для дальнейших исследований в области развития предпринимательской активности студентов в родном университете, установили контакты с профессорами из Германии, Финляндии, Великобритании для обмена опытом и для проведения каких-либо совместных исследований. Кроме всего прочего подобные мероприятия являются, безусловно, отличной практикой для совершенствования иностранного языка.

Это уже не первая конференция международного уровня по теме «Предпринимательские университеты» и опыт предыдущих лет показал высокую актуальность данных мероприятий. Успешность  и важность конференций по данному направлению подтверждается большим количеством заявок на участие из разных стран, высоким уровнем качества публикаций, интенсивностью и долгосрочностью устанавливаемых на конференции контактов.

Мы уверены, что участие наших преподавателей в Международных мероприятиях станет регулярным, что положительно отразится на учебной и исследовательской деятельности нашей кафедры.