Главная » О кафедре » Новости » Международное сотрудничество с Пражским экономическим университетом

Международное сотрудничество с Пражским экономическим университетом

12 июня 2014

В мае 2014 г. в рамках долгосрочного сотрудничества (2011-2014 гг.) между Пражским экономическим университетом (VSE, Чехия, Прага) и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом преподаватели и студенты Политеха приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Менеджмент инноваций и устойчивое развитие компаний» - IMACS 2014 в Чехии, а также прошли курсы повышения квалификации по программе: «Актуальные проблемы менеджмента инноваций в Европейском Союзе».

Цель проведения конференции – способствование взаимному интеллектуальному обогащению стран, регионов, научно-педагогических и исследовательских коллективов, отдельных исследователей; поиск подходов к решению актуальных проблем в сфере менеджмента, маркетинга и коммерциализации инноваций; установление и развитие контактов между учеными, представителями бизнеса и власти для решения вопросов инновационного развития и устойчивого развития компаний; публикация научных трудов в ведущих международных изданиях.

Напоминаем, что это уже четвертая поездка студентов и преподавателей ПНИПУ в столицу Чехии с момента подписания договора о долгосрочном сотрудничестве. За отчетный период достигнуты существенные результаты в области образовательной и научно-исследовательской деятельности университетов:

• проведены совместные научно-исследовательские работы по проблемам менеджмента инноваций, с последующей публикацией трудов;
  • 14 преподавателей и 34 студента (из них 18 выпускников магистерских программ) прошли научно-производственную стажировку и курсы повышения квалификации;
  • осуществлен взаимный обмен преподавателями для прочтения лекций в вузах-партнерах.

Особенности проекта: мобильность преподавателей (в ПНИПУ с мастер-классом выступил проф. Я. Вебер, также Г.Ф. Остапенко вот уже второй раз в качестве приглашенного профессора проведет занятия на программах бакалавриата и магистра), мобильность студентов (в том числе прослушивание лекций совместно с преподавателями ПНИПУ), подготовка статей по европейскому стандарту, практика выступлений на английском языке.

Также по результатам успешного взаимодействия университетов проведены переговоры с руководством Высшей школы экономики в г. Праге о возможностях дальнейшего совместного развития в ПНИПУ и VSE магистерского и дополнительного образования, деканом факультета VSE, зам. министром Чешской Республики по образованию и науке Яромиром Вебером был высоко оценен опыт сотрудничества и кооперации в соответствии с Договором о долгосрочном сотрудничестве между вузами и направлено благодарственное письмо на имя ректора ПНИПУ проф. Ташкинова А.А., достигнуто устное соглашение о необходимости продолжения Договора.

Для справки:

В феврале 2011 заключен договор о долгосрочном сотрудничестве с Пражским экономическим университетом, название по- чешски : Vysok Skola ekonomicka v Praze (VSE). В договоре о сотрудничестве предусмотрено проведение мастер-классов, лекций, стажировок, обмен преподавателями для чтения лекций, а также обучение студентов с зачетом прослушанных дисциплин, совместные исследовательские проекты и научные публикации.

Пражский экономический университет - лидер среди экономических вузов не только Чехии, но и Европы, он неоднократно занимал первое место в международном рейтинге вузов и получил почетное звание "Лучшего вуза Центральной и Восточной Европы". В университете 6 экономических факультетов, где учатся 17 тыс. студентов по программам бакалавриата, магистратуры и МБА.