Главная » О кафедре » Новости » Cотрудничество с Пражским университетом

Cотрудничество с Пражским университетом

20 октября 2011

В феврале 2011 заключен договор о  долгосрочном сотрудничестве с  Пражским экономическим университетом ( ПЭУ) , название по- чешски : Vysoka Skola ekonomicka v Praze( VSE). В договоре о сотрудничестве предусмотрено проведение мастер-классов, лекций, стажировок, обмен преподавателями для чтения лекций, а также обучение студентов с зачетом прослушанных дисциплин, совместные исследовательские проекты и научные публикации. Руководитель проекта со стороны ПНИПУ – декан факультета проф. Стегний В.Н, куратор – доцент Остапенко Г. Ф., со стороны VSE – декан факультета Бизнес - менеджмента проф.   Яромир Вэбер.  Пражский экономический университет - бесспорный лидер среди экономических вузов не только Чехии, но и Европы. В этом году Пражский Экономический университет уже в  четвертый раз (!) оказался на первом месте международного рейтинга вузов и получил почетное звание “ Лучшего вуза Центральной и Восточной Европы ” В университете 6 экономических факультетов, где учатся   17000 студентов по программам бакалавриата, магистратуры и МБА).

В феврале – марте 2011 наши студенты,  а также слушатели МБА Института повышения квалификации РМЦПК успешно прошли в Пражском экономическом университете учебно-производственную   стажировку по теме : “Инновационный менеджмент и маркетинг: зарубежный опыт”, посетили ряд ведущих предприятий Чехии, нанолаборатории Либерецкого технического университета, получили зарубежный сертификат ( 40 час.) и даже покатались на горных лыжах В Чешских горах.

В июне в ПНИПУ приезжал профессор Федоровский А.И.,президент Pacific International Academy of Advanced Knowledge,Чехия, Прага, который провел мастер класс по теме: “ Инновации и технологический аудит” .

В сентябре около 80 студентов гуманитарного факультета с интересом прослушали прибывшего в Пермь проф. Яромир Вэбера, декана факультета ПЭУ, который провел лекции по темам : “ Конкурентоспособность Чехии ”; “ Менеджмент инноваций”; “Менеджмент качества” . Занятия проводились на русском языке.

И последнее событие: в конце сентября Остапенко Галина Фоминична в качестве приглашенного профессора   провела занятии в Пражском экономическом университете на английском языке в рамках Магистерской программы, курс Международный стратегический менеджмент по теме : “Doing business in Russia” ( 24 час.) и 6 часов для слушателей программы МБА – руководителей чешских бизнес-структур. Получила высокий рейтинг ( 8, 1 баллов из 10). Кстати, сама она оценивала студентов по принятой в Вузе 100-балльной системе, переведенной в кредитные очки по схеме: "3 " with 60% - 74,99% (good); "2" with 75% - 89,99% (very good); "1" with 90% - 100% is excellent.

Less than 50 % is fail ("4"). Between 50 and 60 is "4+", retake, that means a retake of a test, if the students fail that one => 4, if they do ok => 3 .   Таким образом , оценка ” отлично ” – у нас, как, впрочем и во всех российских вузах  означает “единица” или ” 1 ” в Чехии, да и во всех европейских вузах, перешедших на Болонскую систему образования и оценивания.  На фото: после успешных переговоров; с чешскими бизнесменами; стажировка студентов нашего факультета в Праге