Главная » О кафедре » Новости » Березники: дан старт в свой бизнес!

Березники: дан старт в свой бизнес!

7 апреля 2016

logoPredprinimatel

17 марта 2016 года в Березниках, во Дворце культуры металлургов, состоялся Форум для начинающих и молодых предпринимателей, в котором приняли активное участие преподаватели нашей кафедры.

Форум был организован Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, МО «Березниковский муниципальный фонд поддержки и развития предпринимательства» и администрацией города Березники.

В этом мероприятии участвовало около ста начинающих и молодых предпринимателей из Березников, Соликамска и Соликамского муниципального района, а также из городов Красновишерска, Усолья и Чердыни. Открывая форум, к ним обратился заместитель главы администрации Березников Андрей Лебедев:

- Те знания, которые вы получите сегодня, - подчеркнул он, - вы сможете с пользой применить при организации или развитии своего бизнеса: уже сейчас либо спустя какое-то время. Главное, будьте целеустремленны и мотивированы в своем предпринимательстве, изучайте и применяйте на практике опыт лучших. И вот тогда вы обязательно добьетесь эффекта и удовлетворения от сделанного. Успехов вам!

forumShishkin3  На пленарном заседании форума Дмитрий Шишкин, руководитель проектов по молодежному предпринимательству ПНИПУ, старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга, презентовал программу «Ты – предприниматель». В яркой и доступной для понимания молодежной аудитории форме он рассказал о целях, задачах и условиях участия начинающих и молодых предпринимателей в федеральной программе «Ты – предприниматель».

- Двери в нее, - отметил Дмитрий, - открыты для всех, кто намерен всерьез начинать или развивать собственный бизнес и преуспеть в таком важном деле. А мы, организаторы и бизнес-тренеры, поможем вам в этом.

Рад, что подобные форумы в нашем крае проводятся все чаще и становятся регулярными. На многих из них мне доводится работать и я убеждаюсь, что они дают неплохую отдачу: особенно, в молодежной аудитории, среди новичков в бизнесе. Особенно приятно то, что на эти форумы приходят выпускники нашей программы «Ты – предприниматель», а значит, что мы работали не зря: цепочка образования продолжается.

Задача форумов, подобных нынешнему, - создать питательную среду для развития молодежного предпринимательства. И она, на мой взгляд, успешно решается. Отличный результат здесь дают эффект общения, деловые игры, «мозговые штурмы» участников, сведенных в команды.

Самых добрых слов заслуживает новаторская деятельность Пермского фонда развития предпринимательства и Березниковского муниципального фонда поддержки и развития предпринимательства. У нас – большие совместные планы, и, уверен, мы сможем их достойно выполнить, - резюмировал Д. Шишкин.

forumGagarina

Сразу же после пленарного заседания участники распределились по нескольким дискуссионным площадкам. На площадке №1 доцент кафедры менеджмента и маркетинга ПНИПУ, кандидат технических наук Мария Гагарина провела мастер-класс «Собственный старт-ап или готовое бизнес-решение».

- Это площадка для молодых людей без идеи, но с желанием делать свой бизнес, - отметила модератор с 15-летним опытом реализации образовательных проектов. – Мы попробуем здесь дать оценку собственной готовности к созданию бизнеса и осознанию внутренней мотивации. Будем искать и оценивать бизнес-идеи, но в то же время остановимся на типичных ошибках на этом пути, вместе постараемся найти способы их предотвращения.

Как показал ход обсуждения, наибольший интерес у аудитории вызвала оценка всех плюсов и минусов различных вариантов начала бизнеса, в том числе – с использованием франчайзинга.

forumSuzdaleva3На площадке №2 собрались те, кого заинтересовал семинар «Малобюджетное продвижение».

- Вложение больших денег в рекламу не единственный способ продвижения товаров и услуг, - особо выделила модератор семинара - доцент кафедры менеджмента и маркетинга ПНИПУ, кандидат экономических наук Гульназ Суздалева. – Давайте попытаемся понять, какой информацией нужно обладать, чтобы не тратить на продвижение больших денег. А также попробуем узнать, какие существуют «заменители денег» для продвижения, и определим, какие виды для продвижения с минимальными затратами подходят для вашего бизнеса.

Завершил деловую часть форума «Краш-тест бизнес-идей», который провели все модераторы. Выступившие в качестве экспертов, они представили краш-тест как возможность для участников в короткое время представить свою идею и получить качественную обратную связь. В результате каждый из представивших свою идею получил заключение экспертов о степени реализуемости идеи, предложения по ее совершенствованию, а также – рекомендации по доработке.